Вопрос-Ответ

Еще для поколения наших бабушек колбаса точно была полностью мясным продуктом. Со временем пищевая промышленность научилась оптимизировать затраты, используя для этого различные добавки.

Сегодня выбор качественного натурального колбасного продукта может стать настоящим испытанием для покупателя. В некоторых изделиях процент мяса может достигать всего 40 процентов, а остальное заменяется крахмалом, соей и другими веществами.

Еще один популярный способ увеличить итоговую массу продукта – добавка специальных веществ, удерживающих влагу.

Конечно, польза продукта связана с его составом. Если у вас на столе оказалась колбаска, где количество натуральных ингредиентов минимально, то ждать пользы от нее не стоит.

Например, медики до сих пор не могут сказать, вредно или нет употребление сои. Последние исследования показывают такое же неоднозначное отношение к генномодифицированным продуктам.

Что касается крахмала и химических добавок, то в этом вопросе позиция экспертов устоялась. Специалисты сходятся во мнении, что это ингредиенты несут вред организму и нежелательны к употреблению.

Активный образ жизни, здоровье и долголетие во многом являются результатом правильного питания. Именно поэтому в последние годы в России набирает популярность тренд о пользе натуральных продуктов.

Идеология нашего производства полностью совпадает с этой тенденцией и отвечает требованиям ГОСТа. Специалисты агропромышленного холдинга «Синергия» курируют все этапы производства от поля до магазина.

Современные медики и кулинары давно развенчали мифы свинине, которые гласят, что это мясо может быть опасным для человека. Предполагается, что страхи зародились в те времена, когда общество не знало основных правил животноводства и санитарных норм. Тогда поедание свинины и впрямь могло принести много вреда, так как животные паслись хаотично, потребляли в пищу неконтролируемые продукты. В связи с этим в мясе часто встречался опасный червь – трихинелла.

В современных производственных условиях весь рацион питания животного спланирован экспертами, обогащается полезными веществами, что гарантирует качество и безопасность продукта.

Как говорит статистика, свинина – наиболее употребляемый вид мяса во всем мире. Больше всего ее ценят в Испании, Венгрии, Англии, Черногории и других странах Европы, а также в Китае.

Свинина – высококалорийный продукт с большим количеством белка и полезных элементов. Некоторых мясоедов может настораживать повышенное содержание жира в ней, но, как говорят современные диетологи, жир – это необходимая составляющая здорового питания.

Кроме того, свиной жир гораздо легче усваивается, чем говяжий или бараний. Он богат витамином E, который является антиоксидантом, олеиновой и линолевой кислотами.

В этом мясе много цинка, магния, а в свиной печени – витамина B 12 и A. Диетологи отмечают пользу свинины для людей, страдающих малокровием, гастритах с повышенной кислотностью. Рекомендуется включать свиную печень в детский рацион в период роста.

Ученые и общественность уже не первый десяток лет ломают копья в спорах о том, может ли человек отказаться от мяса, не навредив здоровью. Однозначный ответ на этот вопрос пока не найден, поэтому врачи-диетологи советуют учесть ряд факторов.

Исследования показывают, что те, кто не употребляют мясо, частенько испытывают недостаток в полезных веществах, необходимых организму: железа, цинка, витаминов группы B и D.

Особенно опасна нехватка этих веществ для детей, подростков, беременных женщин.

Если вы все же решили исключить мясо из рациона, будьте готовы к тому, что на вашем столе ежедневно должны присутствовать разнообразные овощи, фрукты, орехи вне зависимости от сезона, а также молочная продукция и яйца.

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его через форму отправки. Мы обязательно ответим!

Приятного аппетита

наверх